Archiv / Highlights (84 / Asiatica Tibet)

Kat.-Nr.: 754

754
Limit-Preis
2.000,00

Thangka Rakta Yamari, Rollbild, Tibet, 17. oder 18. Jh., Leimfarbe auf Stoff, Motiv: der rote Bezwinger des Todes steht auf einem Lotus, mit dem Stab in der linken Hand und mit dem Schwert in der rechten Hand, in den Textil-Rahmen eingenäht, Maße: H. 30 cm, B. 27 cm, Rahmen: H. 60,5 cm, B. 37,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Knick-Risse, Fehlstellen, Textil-Rahmen kaputt.